Вы вошли как    Гость             Группа "Гости"      Моей семьи война коснулась             Пятница   23.06.2017   04:52

Сайт учителя начальных классов Бахмутовой Елены Николаевны  "Радость познания, радость труда, радость общения – моё педагогическое кредо.  Школа – это целый мир! И он весь мой!"

Виртуальный музей

Видеозал

Мастерская учителя
Картинки по запросу школьный фон

Мои проекты

Для вас, родители!

...

1. Вы любите читать?

Сайт посетили

Зал №7      "Моей семьи война коснулась..."

Павельчук И. В.

Мой прадедушка Иван Васильевич Павельчук 1909 года рождения. В первые дни войны оставил жену и 4 детей. Воевал в танковых войсках. В 1943 году пришло известие о его смерти.

Моей семьи война коснулась

Постников Коля

Наверное, нет в нашей стране семьи, которую не коснулась бы война.  Мои дедушка и бабушка - дети войны- не могут вспоминать о ней без слёз.  Когда началась война, семья моей бабушки жила в Доне в Смоленскую область.

Эта фотография взята из интернета, но именно так они и шли. Ехать на тачке позволялось только бабушке, потому что ей было всего 3, 5 года. Её старшие братья  9 и 5 лет шли пешком. Шли долго: вышли в конце июня, в деревню пришли 9 сентября. Смоленская область уже была оккупирована, то есть там хозяйничали фашисты.  Бабушкиным родителям удалось выжить самим и сохранить детей. Бабушка вспоминает, что жили очень бедно и голодно,  ели мёрзлую картошку, клевер, полевой хвощ.

В 1943 году Смоленщину освободили, и прадед ушёл на фронт.

Мой прадед - участник трёх войн:  Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной. Дошёл до Берлина,   был награждён медалями и благодарностями.

Таких благодарностей у моего прадеда 5.

Это медали моего прадеда. Среди них - За победу над фашистской Германией, За взятие Берлина, За доблестный труд в Великой Отечественной войне.

Самая ценная медаль - "За боевые заслуги". Мой прадед прожил достойную жизнь:  после возвращения с войны работал в колхозе, вырастил 3 детей, всем дал высшее образование, очень любил своих внуков. В его честь мама назвала моего старшего брата.

В семье моего дедушки Коли на фронт ушли 4 брата. Никто из них не вернулся.

Старший брат, Василий, был призван в первые дни войны и сразу же пропал без вести. Пропал без вести - значит, родные никогда не узнают, когда и где он погиб,  где  похоронен.

Пётр с 1940 г служил в армии, был танкистом. Мы знаем, что осенью 1941 г он был ранен, лечился в госпитале.

В ноябре 1941 года  он прислал письмо с фотографией, писал, что ждёт отправки на фронт. Больше писем от него не было. Он погиб в Новгородской области в июне 1942г.  Там были страшные бои, родители получили извещение, что он пропал без вести, и только 4 года назад мы, благодаря проекту "ОБД "Мемориал", узнали о его судьбе.

Сергей погиб В Калужской области  в 1941 г. Ему было всего 19 лет.

От младшего, Александра, не осталось даже фотографии. Он погиб в Орловской области 22 февраля 1943 г. Письмо от членов поискового отряда - единственная память о нём.

Моему дедушке исполнилось 18 лет за месяц до Победы. На фронт его не взяли, потому что все его братья к этому моменту были убиты и он остался единственным кормильцем престарелых родителей.  Страшно подумать, ведь если бы всё сложилось немного иначе, я мог бы никогда не родиться. Мой дедушка - труженик тыла, с 14 лет он работал в колхозе, а с 16 - был кочегаром на паровозе. Работа эта и для взрослого не легка, а тут почти мальчишка. Мой дедушка - один из тех, кто своим трудом приближал нашу победу

Поздравляю дедушку
С праздником Победы.
Это даже хорошо,